6-ое заседание Межправительственной Комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству между Республикой Таджикистан и Исламской Республикой Пакистан

Второго июля текушего года в гостинице «Серена Душанбе» прошло     6-тое заседание межправительственной Комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству между Республикой Таджикистан и Исламской Республикой Пакистан.

Ттаджикскую делегацию возглавлял Министр энергетики и водных ресурсов Республики Таджикистан Усмонали Усмонзода и пакистанскую делегацию Министр энергетики Исламской Республики Пакистан Умар Аюб Хон. Также на заседании присутствовали представители всех соответствующих министерств и ведомств обеих стран.

Следует отметить, что экономические отношения между Республикой Таджикистан с Исламской Республикой Пакистан начинаются со времён независимости нашей страны и включают в себя различные сектора торгово-экономической деятельности обеих стран.

Согласно статистике за первый квартал текушего года внешнеторговый оборот Республики Таджикистан с Исламской Республикой Пакистан составил 11.3 млн.долларов США. За этот период объем экспорта в двусторонней торговле с Исламской Республикой Пакистан составил 1,7 млн. долларов США, а импорта 9,6 млн. долларов США удельный вес которого составляет 1,2 %  от общего объёма внешней торговли страны.

Структура экспорта и импорта основных продуктов между Таджикистаном и Пакистаном в 2019 году состоит из хлопка, уголья, сахара, фруктов, орехов разного вида, фармацевтических продукцый, а основными направлениями сотрудничество считаються инвестиционные, экономические и культурные.

В рамках заседания межправительственной Комиссии также были проведены заседания совместных Рабочих групп по энергетики и нефти и газа,  где были обсуждены проблемы данных секторов, пути их решения, а также рассмотрены условия и возможности расширения сотрудничества между двумя странами.

По итогам заседаний были подписаны Протоколы вышеуказанных рабочих групп и Протокол межправительственной Комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству между Республикой Таджикистан и Исламской Республикой Пакистан.