Заседание Межправительственной Комиссии по торгово-экономическому, техническому и культурному сотрудничеству между Республикой Таджикистан и Исламской Республикой Иран

2-3 декабря 2019 года в городе Тегеран состоялось 13-е заседание Межправительственной Комиссии по торгово-экономическому, техническому и культурному сотрудничеству между Республикой Таджикистан и Исламской Республикой Иран. Делегацию возглавляли  со стороны Республики Таджикистан Министр энергетики и водных ресурсов Республики Таджикистан  а со стороны Исламской Республики Иран Министр энергетики Исламской Республики Иран.

В рамках Комиссии для рассмотрения вопросов были созданы четыре рабочих групп. Заседания группы были посвящены вопросам расширения сотрудничества в сферах торговли, инвестиций, промышленности, транспорта, энергетики, нефти и газа, водоснабжения, сельского хозяйства, образования и науки, здравоохранения, социальной защиты, таможни, банковского дела, страхования, геодезии, геологии, связи и информационных технологий. , телевидение и радио, культура, туризм и народное творчество, спорт и молодёжь, а также правового сотрудничество.

Особое внимание было уделено вопросу завершения  оставшихся работ по обеспечению безопасности и эксплуатации тоннеля «Истиклол», эксплуатации и оплате электроэнергии для строительства ГЭС «Сангтуда-2», межбанковскому сотрудничеству и решению межбанковских проблем и другим вопросам.

По итогам работы рабочих групп состоялась церемония подписания протокола Комиссии с участием представителей СМИ. Сопредседатели комиссии выразили надежду, что реализация данного подписанного акта будет способствовать дальнейшему развитию торгово-экономических отношений между Таджикистаном и Ираном.