Ход реализации строительства электрических сетей в селе Ромит

С целью выполнения распоряжений и поручений Президента Республики Таджикистан, Лидера нации, уважаемого Эмомали Рахмон во время его рабочего визита в город Вахдат 4 июня 2016 года, Министерство энергетики и водных ресурсов Республики Таджикистан совместно с Корейским агентством по международному сотрудничеству разработали и одобрили проект энергоснабжения в селе Ромит (деревни Коху, Девдара, Новаки поён, Новаки боло, Пушандоч, Вистан, Дашти мазор, Гускеф, Пичеф).

В рамках данного проекта (Строительство электрических сетей в селе Ромит) Корейское агентство по международному сотрудничеству с целью энергоснабжения вышеупомянутых сел предусмотрел строительство одной подстанции  110/20/10 кВ (с установкой трансформатора 10 МВА) строительство приблезительно 500 м линии электропередач 110 кВ, 46,75 км линий электропередачи 20кВ, строительство линий электропередачи 0,4кВ (15 км) во всех селах, установку 9 трансформаторов 20/0,4 кВ и систему учета электроэнергии.

В связи с этим на основании поручения Руководителя  исполнительного аппарата Президента Республики Таджикистан с 29 августа 2017 года, №113634(22-9)  был разработан проект Протокола переговоров между министерством и Корейским агентством по международному сотрудничеству (KOICA) и подписан 18 февраля 2018 года. Для реализации проекта со стороны KOICA было выделено 6.0 млн долларов США в качестве гранта.

В качестве подрядчика по данному проекту на основе международного тендера был выбран ОАО “Тоҷикгидроэлектромонтаж” и 12 июля 2019 года был подписан договор между министерством и данной компанией.

Реализация проекта в первую очередь направлена на обеспечение доступа к электроэнергии для сельского населения, что позволит жителям деревень Коху, Девдара, Новаки поён, Новаки боло, Пушандоч,Вистан, Дашти мазор, Гузкеф и Пичеф иметь доступ к электричеству.

Завершение данного проекта запланировано на сентябрь 2020 года.