ВВОД В ЭКСПЛУАТАЦИЮ ЭЛЕКТРОСЕТИ 110/3/10 кВ В ГОРОДЕ ДУШАНБЕ

17 марта 2021 года в городе Душанбе состоялось церемония официального открытия подстанции 110/35/10 кв «Промышленная»

В церемонии открытия приняли участие Мэр города Душанбе, заместитель премьер- министра, Министр энергетики и  водных ресурсов, представители Посольства Японии в Республике Таджикистан и представители Японского Агентство международного сотрудничества (JICA).

Следует отметить что, строительства подстанции 110/35/10 кВ «Промышленная» началось в начале 70- го года.

В настоящее  время мощность подстанции увеличена из 66 МВА в 96 МВА, и 47 экспортных ячеек этой подстанции обеспечивают электроэнергией 18 482 потребителя.

Необходимо отметить, что реализация Проекта “Улучшения  состоянии подстанций в городе Душанбе” была предусмотрено с целью улучшения устойчивости эффективного и стабильного обеспечения энергоснабжением города Душанбе, тем самым оказание вклада в социально – экономическое развитие Республики Таджикистан.

Согласно результатам исследований, стоимость проекта составила  20,0 млн. доллар США. В ходе строительства было установлено 1 новая подстанция 110/35/10 кВ в районе Исмоили Сомони (рядом с Амфитеатром) с установкой двух трансформаторов по 40 МВА и реконструкция подстанции 110/35/10 кВ «Промышленная» путем замены двух трансформаторов 25 МВА на трансформаторы 40 МВА и полной заменой линий электропередачи 35 и 10 кВ.

Строительные работы по проекту выполняла отечественная компания ОАО «Таджикгидроэлектромонтаж».

Следует отметить, что в годы независимости для осуществления одной из важнейших стратегических целей — обеспечения энергетической независимости были проделаны большие созидательные шаги, с привлечением зарубежных инвестиций и в результате реализации государственных программ в городах и районах страны были созданы и реконструированы малые и большие электростанции, а также электрические подстанции, что улучшило обеспечение населения электроэнергией.