Встреча министра энергетики и водных ресурсов Республики Таджикистан и министра иностранных дел Венгрии

7 апреля 2021 года прошла встреча Министра энергетики и водных ресурсов Республики Таджикистан Далером Джума с Министром иностранных дел и торговли Венгрии Пэтером Сиярто.

В ходе встречи Далер Джума отметил, что данная встреча предоставляет возможность конструктивно определить перспективу двустороннего сотрудничества между Республикой Таджикистан и Республикой Венгрии в водно-энергетической сфере. В этом контексте обе стороны выразили заинтересованность в усилении сотрудничества в водно-энергетической сфере и обменялись мнениями по возможным направлениям сотрудничества.

Таджикистан и Венгрия являются активными членами Панели высокого уровня по воде и климату под названием “Water and Climate Leaders”, которая была учреждена Всемирной метеорологической организацией для достижения Целей устойчивого развития и принятия Климатических действий. На встрече было предложено совместно продвигать инициативы сторон в рамках данной платформы.

В завершении встречи стороны выразили готовность продолжить взаимодействие для реализации совместных мероприятий, а также расширять взаимовыгодное сотрудничества в новых направлениях в энергетической отрасли и в  секторе водных ресурсов.