Встреча Министра энергетики и водных ресурсов Республики Таджикистан с представителями международных финансовых организаций

8 декабря 2021 года в зале заседания Министерство энергетики и водных ресурсов Республики Таджикистан состоялось рабочая встреча уважаемого Джумъа Далер с представителями международных финансовых организаций, глава ЕБРР в Таджикистане г-жой Рика Ишии, глава Представительства Европейского Союза по сотрудничеству в Таджикистане г-ном Марком Бухманном, главный банкир ЕБРР  в Таджикистане г-ном Джамшедом Рахмонбердиевым, представителем Японского агентства международного сотрудничества в Таджикистане г-ном Акио Эндо, заместителем директора USAID GDO г-ном Мэтт Кертис.

В ходе встречи стороны обсудили реформы, реализация и результаты энергетического сектора Республики Таджикистан, а также вопросы двустороннего сотрудничества по созданию единого энергетического система Центральной Азии.

Отмечалось что, переходить на созданию энергетической системы будет сложно, но возможно, говорят эксперты. Для осуществление технической стороны проекта понадобится не один год. К тому же, все участники должны договориться о рациональном и взаимовыгодном использовании его результатов, чтобы в будущем не допустить энергетических и водных кризисов.

В конце Джумъа Далер отметил важность деятельности Организации экономического сотрудничества в продвижении интеграционных процессов в энергетической отрасли в целом.