Встреча с Президентом Всемирного водного совета Луиком Фошоном

22 марта 2022 года в Дакаре, Сенегал состоялась встреча делегации страны в составе Министра энергетики и водных ресурсов Республики Таджикистан Далера Джума, заместителя Министра иностранных дел Шарафа Шерализода и Главы Секретариата Второй Душанбинской водной конференции Султона Рахимзода с Президентом Всемирного водного совета Луиком Фошоном. На встрече также приняла участие вице-президент Всемирного водного совета г-жа Асма эль Касми.

На встрече было подчеркнуто значение международных инициатив Президента Республики Таджикистан по воде и изменению климата в реализации Повестки дня на период до 2030 года, а продвижение Душанбинского водного процесса в рамках Международного десятилетия действий «Вода для устойчивого развития», 2018-2028 гг. было отмечено как активное продолжение деятельности Таджикистана в поиске эффективных решений глобальных проблем.

В этой связи был отмечен вклад представителя Всемирного водного совета в качестве члена Международного консультативного комитета Душанбинского водного процесса в содействие реализации Международного десятилетия действий «Вода для устойчивого развития, 2018-2028 годы», и стороны обменялись мнениями по возможностям проведения совместных мероприятий в рамках 2-ой Международной Конференции высокого уровня по Международному водному десятилетию «Вода для устойчивого развития, 2018-2028» (Душанбе, 6-9 июня 2022).

Луйк Фошон подтвердил свое участие во Второй Душанбинской водной конференции и выразил готовность Всемирного водного совета к сотрудничеству с Таджикистаном по соответствующим вопросам в рамках Международного десятилетия действий «Вода для устойчивого развития, 2018-2028».

Стороны также обсудили возможность организации последующих совместных встреч в рамках международных и региональных мероприятий и другие вопросы, представляющие взаимный интерес.