Встреча с председателем совета директоров китайской национальной нефтегазовой Корпорацией (СПРС) Дай Хоулян

27 апреля 2022 года Далер Джумъа – министр энергетики и водных ресурсов Республики Таджикистан провёл встречу в формате ВКС с председателем CNPC, господином Дай Хоуляном. На встрече также присутствовали представитель Министерства иностранных дел Республики Таджикистан и посол Таджикистана в Китайской Народной Республики.

В ходе встречи стороны рассмотрели приоритетные направления сотрудничества в нефтегазовой отрасли, в том числе реализацию проектов по освоению новых месторождений юго-западного Таджикистана (Бохтарский проект) и строительство газопровода Таджикистан-Китай (линия D) и новых перспективных направлений сотрудничества в рамках данных проектов.

Китайская национальная нефтяная корпорация (CNPC) – крупнейшая национальная нефтегазовая корпорация Китая и одна из крупнейших интегрированных энергетических групп в мире.

В ходе встречи стороны обменялись мнениями о дальнейшей активизации работ по проектам «Строительство и эксплуатация газопровода Таджикистан-Китай» (линия D) и «Бохтар». Отмечалось, что такие встречи, которые в целом являются полезными для дальнейшего расширения работы в этом направлении, будут проводиться регулярно.