Встреча с Министром энергетики и природных ресурсов Турецкой Республики

28 апреля 2022 года Министр энергетики и водных ресурсов Республики Таджикистан Далер Джумъа провел он-лайн встречу с Министром энергетики и природных ресурсов Турецкой Республики господином Фатихом Донмезом. В ходе встречи стороны обсудили вопросы двустороннего сотрудничества. После вступительного слова презентации делегации министерства турецкой стороне Далер Джума заявил, что мы должны сделать все возможное для укрепления двустороннего сотрудничества в водной и энергетической сферах на различных площадках и развития взаимовыгодных торгово-экономических отношений между двумя странами. двух стран будут мобилизованы в будущем. Важными считаются взаимовыгодное сотрудничество между Республикой Таджикистан и Турецкой Республикой, в том числе в сфере энергетики, огромные гидроэнергетические ресуры, имеющий в Республике Таджикистан.

Кроме того, было отмечено, что Министерство энергетики и водных ресурсов Республики Таджикистан выражает благодарность Турецкой Республике, за поддержку в развитии различных отраслей таджикской экономики, в том числе в добыче нефти и газ, с учетом богатого опыта Турецкой Республики в этих областях.

В ходе встречи также было отмечено, что в Республике Таджикистан в 2022 году пройдет ряд международных и региональных мероприятий, в том числе Вторая Международная конференция высокого уровня, посвященная Международному десятилетию действий «Вода для устойчивого развития, 2018-2028 годы», которая состоится 6-9 июня 2022 года в Душанбе.

В связи с этим, принимая во внимание богатый опыт Турецкой Республики в области управления водными ресурсами, для участия в данной Конференции были приглашены Министр энергетики и природных ресурсов, ведущие компании и инвесторы Турецкой Республики.