Участие на церемонии открытия Четвертого Азиатско-Тихоокеанского водного саммита в Кумамото, Япония

По поручению Руководителя Исполнительного аппарата Президента Республики Таджикистан №29/10-121 с 13 апреля 2022 года по 23-24 апреля 2022 года делегация Республики Таджикистан во главе с Министром энергетики и водных ресурсов Далер Джумъа, заместителем министра иностранных дел Шараф Шерализода и руководителя секретариата конференции Султон Рахимзода приняли участие на церемонии открытия Четвертого Азиатско-Тихоокеанского водного саммита в Кумамото, Япония.

Состоялся Водный Саммит Кумамото на тему «Вода для устойчивого развития: передовой опыт и новое поколение», на котором Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Таджикистана уважаемый  Эмомали Рахмон, Император Японии Нарухито, Премьер-министр Японии Фумио Кисида, Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, главы государств и правительств Индонезии, Филиппин, Науру, Шри-Ланки, Туркменистана, Камбоджи, Тувалу, Лаоса, Бутана, Вьетнама, Бангладеш, Таиланда, Ниуэ, Маршалловых Островов и вице-премьер Министр Узбекистана приняли участие в видеоформате.

Послание Основателя мира и национального единства – Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона было доведено в видеоформате до участников Четвертого Азиатско-Тихоокеанского водного саммита на тему «Вода для устойчивого развития: передовой опыт и поколения».

Министр энергетики и водных ресурсов Таджикистана принял участие в специальных панелях «Вода и стихийные бедствия/изменение климата», «Вода и бедность/гендерное равенство» и «Водные вопросы, связанные с Целями устойчивого развития и посткризисным COVID-19». Международные инициативы Лидера Нации в области воды и изменения климата, Вторая Душанбинская Водная конференция, сопредседательство Лидера Нации на Водной конференции ООН, объявление 2025 года Международным годом защиты ледников, гендерное равенство в управлении водными ресурсами в Таджикистане и создание женских бассейновых форумов и другие отраслевые вопросы являлись ключевыми темами Министра.

В итоговом документе Кумамото отмечалось о продвижении Душанбинского водного процесса в рамках Международного десятилетия действий «Вода для устойчивого развития, 2018-2028 годы» с учетом международных инициатив Лидера Нации как продолжения активное участие в поиске эффективных решений глобальных проблем.

Кроме того, 23 апреля делегация встретилась с министром развития государства Бруней-Даруссалам Дато Сери Сетиа Ир Аванг Хаджи Сухайни бин Хаджи Гафор для обсуждения вопросов двустороннего сотрудничества в сферах, представляющих взаимный интерес, и было приглашено министр Брунея к сотрудничеству с Таджикистаном в организации Второй Душанбинской конференции по водным ресурсам и Конференции ООН по водным ресурсам.

24 апреля таджикская делегация встретилась с министром окружающей среды, изменения климата и технологий Мальдивских островов Ахмадом Муджтабой, где стороны обменялись мнениями о возможности расширения сотрудничества между двумя странами в различных сферах, в том числе в сфере туризма. Участие делегации страны во Второй Душанбинской водной конференции и организация специальных мероприятий в рамках мероприятия между отраслевыми властями Таджикистана и Мальдивских островов может способствовать развитию двустороннего сотрудничества.

В тот же день делегация встретилась с секретарем Комиссии по изменению климата Республики Филиппины Робертом Борге для обсуждения вопросов двустороннего сотрудничества в областях, представляющих взаимный интерес, и роли глобальных инициатив Президента Таджикистана. Принять совместные меры по устранению последствий изменения климата, а также по подготовке ко Второй Международной конференции высокого уровня по Международному десятилетию действий «Вода для устойчивого развития, 2018-2028 годы» (6-9 июня 2022 года, г. Душанбе), которая послужит ключевым звеном в цепи событий, станет глобальным игроком и сыграет ключевую роль в подготовке к Конференции Организации Объединенных Наций по всеобъемлющему среднесрочному водному десятилетию (22-24 марта 2023 г., Новый Йорк).

Очередная встреча состоялась с мэром города Кумамото Японии Казуфуми Ониси, на которой были обсуждены вопросы расширения двустороннего сотрудничества между Таджикистаном и Японией и необходимость восстановления побратимских отношений. Казуфуми Ониши был приглашен председательствовать на Четвертом Азиатско-Тихоокеанском водном саммите в рамках Второй Международной конференции высокого уровня по Международному десятилетию действий «Вода для устойчивого развития, 2018-2028 гг.» (6-9 июня 2022 г.), г. Душанбе.

Делегация также встретилась с Йоко Камикавой, членом Палаты представителей и бывшим министром юстиции Японии, чтобы обсудить подготовку ко Второй Душанбинской конференции по водным ресурсам, ее ключевые цели и роль на Конференции ООН по всеобъемлющим среднесрочным дискуссиям по водным ресурсам.