Министерство энергетики и водных ресурсов Республики Таджикистан компания Masdar ОАЭ будут прорабатывать реализацию проектов по строительству солнечных и ветровых станций

Во Всемирном конгрессе энергетической и водной промышленности проходившей 9-11 мая 2022 года в столице Объединенных Арабских Эмиратов, Министерство энергетики и водных ресурсов Республики Таджикистан и компания Masdar ОАЭ обсудили перспективные направления сотрудничества в реализации проектов по развитию солнечной и ветровой энергетики.

В своем вступлении, Далер Джумъа отметил, что около 95% электроэнергии в Таджикистане вырабатывается на гидроэлектростанциях исходя из огромного гидроэнергетического потенциала. Несмотря на преобладающую долю зеленой генерации в общем энергобалансе, Таджикистан является одной из самых уязвимых стран мира перед процессом изменения климата. В этой связи, в целях достижения ключевых задач развития сектора, одной из которых является диверсификация источников генерации, планируется серьёзный прирост новых вводов солнечной и ветровой энергии. И эти проекты подготавливаются при поддержке Всемирного банка и Азиатского банка развития.

Фаваз Ал Мухаррами, Исполнительный директор по вопросам развития ВИЭ компании Masdar выразил заинтересованность в налаживании сотрудничества в этом направлении. Он также отметил, что Masdar обладает необходимым потенциалом в развитии инфраструктуры солнечной и ветровой генерации. У компании есть также региональный опыт. Masdar присутствует на рынке Республики Узбекистана, и намерена расширить страновую географию в регионе Центральной Азии.

Фаваз Ал Мухаррами подчеркнул, что Masdar заинтересован и будет принимать активное участие в планируемых международных тендерных торгах Республики Таджикистан, и в то же время будет прорабатывать возможность прямой реализации таких проектов.