Симпозиум высокого уровня по воде

27 июня 2022 года в рамках Конференции ООН по океану в Лиссабоне, Португалия, состоялся Симпозиум высокого уровня по воде.
Мероприятие началось со вступительного слова Министра окружающей среды и климатических действий Португалии Дуарте Кордейру, Министра сельского хозяйства, животноводства, рыболовства и кооперативов Кении Фрэнсиса О.Овино, Министра энергетики и водных ресурсов Республики Таджикистан Далера Джума и заместителя Генерального секретаря ООН по экономическим и социальным вопросам Лю Чжэньминь.
Министр энергетики и водных ресурсов рассказал об усилиях Таджикистана за последние два десятилетия по включению водных вопросов в повестку мирового развития, реализации четвертой инициативы Лидера нации в рамках Международного десятилетия действий «Вода для устойчивого развития» для 2018-2028 гг., итоги Второй Международной конференции высокого уровня, посвященной Международному десятилетию действий «Вода для устойчивого развития», 2018-2028 гг. который проходил 6-9 июня текущего года в Таджикистане, важный роль ледников в сохранении и защите водных ресурсов и очередная инициатива Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмон объявит 2025 год Международным годом защиты ледников.
Симпозиум высокого уровня по воде является одним из важных подготовительных мероприятий к Водной конференции ООН 2023, которая пройдет в Нью-Йорке.
Затем работа симпозиума продолжилась в рамках 3-х круглых столов высокого уровня на темы «Синергия между ЦУР 6 и ЦУР 14 – интегрированное видение всего гидрологического цикла: укрепление межсекторальных подходов для ускорения реализации соответствующих задач, включая финансирование и управление», «Водные и санитарные услуги, объединяющие ЦУР 6 и ЦУР 14» и «Существующие успешные и инновационные партнерства для поддержки реализации ЦУР 6 и ЦУР 14: проблемы, возможности и действия».