Обсуждение перспектив сотрудничества в секторе водных ресурсов и энергетики с главной Департамента Центральной и Западной Азии Азиатского Банка развитий

В кулуарах 27-й сессии Конференции Сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (КС-27 РКИК ООН), 7 ноября 2022 года в городе Шарм-эль-Шейх, Египет состоялось встреча Министра энергетики и водных ресурсов Республики Таджикистан г-на Далера Джумъа с Директором по окружающей среде, природным ресурсам и сельскому хозяйству Департамента Центральной и Западной Азии Азиатского Банка развитий г-ой Ясмин Сидики.

В рамках встречи были обсуждены двухсторонние сотрудничество между Министерством энергетики и водных ресурсов Республики Таджикистан и Азиатском Банком развития, в том числе проекты реализуемые Азиатском Банком Развития в Республике Таджикистан в области гидроэнергетики, укрепления регионального сотрудничества в области водных ресурсов и адаптации к изменению климата, а также поддержка в проводимых реформ в водном секторе Таджикистана.

По итогам встречи были достигнуты договорённости об активном участии банка в реализации и поддержки существующих и планируемых проектов в указанных секторах в Республике Таджикистан. А также, поддержка глобальных водных и климатических инициатив Республики Таджикистан. Стороны так же отметили необходимости активизации усилии сторон в планировании и разработки новых проектов и необходимости детальной оценки достигнутых результатов по существующим.