УЧАСТИЕ МИНИСТРА ЭНЕРГЕТИКИ И ВОДНЫХ РЕСУРСОВ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН НА ЭНЕРГЕТИЧЕСКОМ ФОРУМЕ И 3-ГО ЗАСЕДАНИЯ МИНИСТРОВ ЭНЕРГЕТИКИ ГОСУДАРСТВ-ЧЛЕНОВ ШАНХАЙСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ СОТРУДНИЧЕСТВА

14 марта 2023 года Далер Джумъа – министр энергетики и водных ресурсов Республики Таджикистан принял участие и выступил на 3-й встрече министров энергетики стран-членов Шанхайской организации сотрудничества в он-лайн формате.
Первоначально министр выразил благодарность индийской стороне, которая выступала в качестве председательствующего на данном мероприятии, а также другим представителям странам-членов ШОС за их плодотворное сотрудничество в рамках ШОС, особенно за их поддержку республики в прошлом осенне-зимнем сезоне. Он отметил, что ШОС за годы своего существования стала эффективной площадкой для сотрудничества стран-членов, приобрела достойный статус и положение на мировом уровне и стала одной из самых активных площадок на международной арене.
В рамках деятельности ШОС также была осуществлена координация действий стран-членов ШОС по вопросам, связанным с энергетикой, с учетом огромного энергетического потенциала региона. Также в ходе заседания было подчеркнуто, что Республика Таджикистан продолжает строительство Рогунской ГЭС и что в будущем она не только обеспечит энергетическую безопасность Таджикистана, но и также будет способствовать увеличению объема экспорта электроэнергии соседям.
В ходе дискуссии министр отметил важность межрегиональных инвестиционных проектов, развитие зеленой энергии, создание и реконструкции новых источников выработки электроэнергии, в том числе два электростанции, которые будут построены в бассейне реки Зарафшон в рамках сотрудничества между Республикой Таджикистан и Республикой Узбекистан.
В связи с изменением климата, министр энергетики и водных ресурсов Республики Таджикистан, в частности, отметил, что энергетический сектор также не остался в стороне от происходящих в этом направлении негативных процессов. Общеизвестно, что вода, используемая на электростанциях, образуется из ледников, которые, к сожалению, быстро тают в последние годы. По оценкам экспертов, ледники Таджикистана за прошедший век потеряли 30 процентов своего объема, и именно в целях их защиты была принята очередная инициатива Основателя мира и национального единства – Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона об объявлении 2025 года “Международным годом защиты ледников” Организацией Объединенных Наций.
Кроме того, было отмечено, что с точки зрения адаптации к сегодняшним реалиям, Таджикистан планирует увеличить производство электроэнергии за счет внедрения возобновляемых источников энергии, а к 2030 году установленная мощность производства электроэнергии за счет солнечной и ветровой энергии должна составить не менее 700 МВт. В этом направлении уже совместно с партнерами по развитию разрабатывается проект нескольких солнечных станций. В настоящее время общий объем инвестиций стран-членов ШОС в энергетический сектор Таджикистана составляет более 1,3 млрд. доллар США.
Министром энергетики и водных ресурсов Республики Таджикистан, было также высказано о сотрудничестве области топливно-энергетического комплекса в рамках ШОС. Было отмечено, что ежегодно в рамках двусторонних договоров из Российской Федерации значительная часть нефтепродуктов поступает в республику через индикативный баланс. А в первую четверку партнеров по импорту нефтепродуктов в республику входят республики Казахстан, Узбекистан и Туркменистан. Участники сегодняшней встречи особо отметили усилие Таджикистана в реализации проектов, связанных с использованием возобновляемых источников энергии, которые является успешным не только в рамках стран-членов ШОС, но и в масштабах всего мира.
В конце заседания министром было предложено всем участникам о поиске дальнейших путей плодотворного сотрудничества и решении всех других повседневных вопросов в рамках данной организации.