75-ое заседание Межгосударственной координационной  водохозяйственной комиссии (МКВК)

Очередное 75-ое заседание Межгосударственной координационной водохозяйственной комиссии (МКВК) прошло 27 ноября 2018 года в городе Душанбе в гостинице «Хилтон Душанбе».

Данная Комиссия создана на основе Соглашение между Республикой Казахстан, Республикой Кыргызстан, Республикой Узбекистан, Республикой Таджикистан и Туркменистаном «О сотрудничестве в сфере совместного управления использованием и охраной водных ресурсов межгосударственных источников» (18 февраля 1992г., горд Алматы) и согласно Положению проводит свои заседания четыре раза в год. Членами Комиссии являются руководители водохозяйственных органов стран Центральной Азии.

В рамках 75-ого заседания МКВК были обсуждены вопросы об итогах использования лимитов и режимов работы каскадов водохранилищ на вегетационный период 2018 года по бассейнам рек Сырдарья и Амударья; об утверждении лимитов водозаборов стран и режимов работы каскадов водохранилищ и прогнозного режима работы каскадов водохранилищ на межвегетационный период 2018-2019 года по бассейнам рек Сырдарья и Амударья; об участии членов и исполнительных органов МКВК в разработке Программы действий по оказанию помощи странам бассейна Аральского моря 4 (ПБАМ-4) и другие.

В работе заседания приняли участие более 40 представителей стран Центральной Азии, в том числе члены МКВК от Республики Таджикистан, Республики Узбекистан, Республики Казахстан и Туркменистана, а также руководители и представители исполнительных органов МКВК.

По итогам работы заседания был подписан соответствующий протокол.

Добавить комментарий