14-ое заседание координационного совета Национального диалога по водной политике в области ИУВР

30 ноября 2018 года в городе Душанбе состоялось четырнадцатое заседание Координационного совета Национального диалога по водной политике в области Интегрированного управления водными ресурсами (НПД ИУВР).

В заседании приняли участие представители Министерства энергетики и водных ресурсов Республики Таджикистан, Агентства мелиорации и ирригации при Правительстве Республики Таджикистан и другие члены Координационного совета, представляющие министерства и ведомства Республики Таджикистан, а также представители партнеров по развитию.

Программа заседания включала четыре сессии, в рамках которых было уделено особое внимание состоянию реализации реформы водного сектора в Республике Таджикистан, ходу реализации Международного десятилетия действий «Вода для устойчивого развития», 2018-2028 гг., результатам Международной конференции высокого уровня по Международному десятилетию действий «Вода для устойчивого развития», 2018-2028 гг., отчетам рабочих групп «Национального диалога по водной политике в области ИУРВ»,  участию международных и других организаций в процессе реализации ИУВР в Республике Таджикистан.

В рамках заседания состоялась широкая дискуссия по всем вопросам повестки дня, по итогам которой были приняты соответствующие решения.

Национальный диалог был инициирован в 2011 году в рамках Водной инициативы Европейского Союза и является платформой, объединяющей усилия всех заинтересованных сторон – министерств и ведомств Таджикистана, международных организаций и финансовых институтов, частного сектора и гражданского общества для изучения, разработки и реализации комплекса мер по интегрированному управлению водными ресурсами.

Основным партнером по поддержке Национального диалога по водной политике в области ИУВР в Таджикистане является Европейская Экономическая Комиссия ООН.

Добавить комментарий