Пресс-конференция Министерства энергетики и водных ресурсов Республики Таджикистан по итогам работы за 2018 год

28 января 2019 года в конференц-зале НИАТ «Ховар» состоялась пресс-конференция Министерства энергетики и водных ресурсов Республики Таджикистан по итогам работы за 2018 год и задачам на 2019 год.

Пресс-конференция прошла под руководством Министра энергетики и водных ресурсов Республики Таджикистан г-на Усмонали Усмонзода. В ней приняли участие заместители Министра, начальники управлений и отделов центрального аппарата Министерства, руководители подведомственных организаций и учреждений Министерства, а также представители СМИ Таджикистана.

Министр энергетики и водных ресурсов Республики Таджикистан г-н Усмонали Усмонзода представил подробную информацию о проделанной Министерством и его подведомственными организациями работе за 2018 год. В частности, он отметил, что в 2018 году производство электроэнергии в республике составило 19 млрд. 742,7 млн.кВтч, что по сравнению с аналогичным периодом 2017 года увеличилось на 1млрд. 628,5 млн.кВт. Объем производства тепловой энергии за отчетный период составляет 656,8 тыс. Гкал, что на 228,7 тыс. Гкал больше по сравнению с 2017 годом.

«Общий объем экспорта электроэнергии в республике по итогам 2018 года составил 2 млрд. 406 млн. кВтч, который по сравнению с аналогичным периодом 2017 года в 1,9 раз больше на 1млрд.138,7 млн.кВтч, а уровень сбора денежных средств от продажи электроэнергии в 2018 году (с учетом экспорта электроэнергии) составляет 2 млрд.720,6млн. сомони, рост которого по сравнению с 2017 годом составляет 458,8млн.сомони.»-  отметил министр.

В ходе пресс-конференции представители СМИ получили подробные и удовлетворительные ответы на заданные вопросы, которые охватывали такие направления, как обеспечение питьевого водоснабжения и электроэнергии в регионах страны, реконструкция генерирующих мощностей Нурекской и Кайраккумской ГЭС, улучшение работы электроэнергетической системы страны, производство, поставка и потребление нефтепродуктов, экспорт электроэнергии, ход реализации регионального проекта CASA-1000, меры по эффективному использованию электроэнергии, снижение уровня потерь, меры по укреплению и ход реализации глобальных инициатив Президента Республики Таджикистан по водным вопросам и другие.

В заключении Министр энергетики и водных ресурсов Республики Таджикистан выразил благодарность представителям СМИ за их активное участие на пресс-конференции и отметил важным их содействие в осведомлении населения относительно бережного и эффективного использования водно-энергетических ресурсов страны.fff

Добавить комментарий