Заседание Координационной группы по реализации Программы реформы водного сектора Республики Таджикистан на 2016 – 2025 годы

27 февраля 2019 года в Министерстве энергетики и водных ресурсов Республики Таджикистан состоялось очередное заседание Координационной группы по реализации Программы реформы водного сектора Республики Таджикистан на 2016 – 2025 годы. На заседании участвовали представители заинтересованных сторон министерств и ведомств, а также партнеров по развитию.
В заседание были рассмотрены и обсуждены достигнутые прогрессы в рамках выполнения Программы реформы водного сектора Республики Таджикистан на 2018 год, в том числе вопросы создания Бассейновых организаций рек, Советов речного бассейна, разработки бассейновых планов управления водными ресурсами, создания водной информационной системы в Бассейнах рек Сырдарья, Зерафшан, Пяндж и Каферниган, а также вопросы коммуникационной стратегии Программы реформы водного сектора, празднование Всемирного Дня Воды. В ходе заседания были представлены презентации со стороны представителей Министерства энергетики и водных ресурсов, Координационной Рабочей группы по поддержке реализации реформы водного сектора, членов Бассейновых организаций рек Сырдарьи, Зерафшан, Пяндж и Каферниган.
Участниками заседания была выражена удовлетворенность хода реализации реформы водного сектора Республики Таджикистан, а также подчеркнута важность состоявшихся диалогов в бассейнах рек Зерафшан, Пяндж, Сырдарья и Каферниган.
В рамках объявления 2019-2021 гг. «Годами развития села, туризма и народных ремесел» первый заместитель Министра энергетики и водных ресурсов обратил внимание доноров на необходимость увеличения финансовой поддержки в реализации проектов для улучшения ситуации по сельскому водоснабжению и санитарии в регионах Республики Таджикистан.