АНАЛИЗ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ОТРАСЛИ И ПОРУЧЕНИЯ ЛИДЕРА НАЦИИ В ЭТОЙ СФЕРЕ ВО ВРЕМЯ ВСТРЕЧИ С РУКОВОДИТЕЛЯМИ И АКТИВИСТАМИ ГОРОДОВ И РАЙОНОВ ГОРОДА ГОРОДСКОГО ТИПА ГОРНО-БАДАХШАНСКОЙ АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ

Из речи Президента Республики Таджикистан, Лидера нации, уважаемого Эмомали Рахмона на встрече с руководителями и активистами ГБАО:

За 34 года независимости Правительством страны с целью обеспечения городов и районов Горно-Бадахшанской автономной области электроэнергией было направлено более 3,4 миллиарда сомони.

В частности, в области реализовано 73 государственных инвестиционных проекта на общую сумму 1 миллиард 700 миллионов сомони, а в настоящее время продолжается реализация ещё 12 проектов на общую сумму 1 миллиард 100 миллионов сомони.

В результате предпринятых мер в области создано 31 мегаватт новых мощностей по выработке электроэнергии, а также модернизированы и реконструированы существующие мощности.

В 1991 году мощность производства электроэнергии в области составляла всего 10,4 мегаватт.

В 2024 году этот показатель достиг 47,5 мегаватт, увеличившись в 4,6 раза.

Хочу отметить, что все действующие энергетические мощности области на 100 процентов производят электроэнергию из возобновляемых источников, то есть «зелёной энергии» (в масштабе страны — 98 процентов), что имеет особую значимость в условиях стремительных климатических изменений и современных экологических вызовов.

Вчера мы ввели в эксплуатацию ещё один важный объект энергетической отрасли — гидроэлектростанцию «Себзор» мощностью 11 мегаватт, которая была построена при поддержке Правительства страны для устранения дефицита электроэнергии в часы пиковых нагрузок и обеспечения стабильности её подачи. Общая стоимость проекта составила свыше 700 миллионов сомони.

Также в рамках нашей рабочей поездки были сданы в эксплуатацию 7 малых солнечных и гидроэлектростанций в отдалённых сёлах области.

До конца текущего года планируется построить и ввести в эксплуатацию ещё 16 солнечных электростанций, 11 малых гидроэлектростанций и одну ветровую электростанцию.

Кроме того, в ходе рабочей поездки в область мы начали строительство солнечной электростанции мощностью 3 мегаватта в Шугнанском районе стоимостью 55 миллионов сомони. Ввод объекта в эксплуатацию запланирован на ноябрь текущего года.

Благодаря вводу в эксплуатацию вышеуказанных энергетических объектов, до конца года общая мощность производства электроэнергии в области увеличится на 28 мегаватт и достигнет 75,5 мегаватта, что почти в 8 раз больше по сравнению с 1991 годом.

Кроме того, два дня назад мы сдали в эксплуатацию двухцепную линию электропередачи 35 и 110 киловольт «Хорог – Рушан» протяжённостью 67,5 километра, а также подстанцию «Джангал» в Рушанском районе общей стоимостью 114 миллионов сомони. Эти объекты значительно улучшат надёжность электроснабжения Рушанского, Ванчского и Дарвазского районов.

Одновременно с этим мы начали строительство 42-километровой линии электропередачи напряжением 110 киловольт от центра Рушанского района до подстанции «Вознавд», которую планируется ввести в эксплуатацию в первой половине 2026 года.

Министерству энергетики и водных ресурсов, Акционерному обществу «Помир-Энерджи» и руководству области поручается обеспечить полное и качественное выполнение проектов и строительство малых гидро-, солнечных и ветровых электростанций.

Подробнее: https://prezident.tj/event/news/51586