Газопровод центральная Азия — Китай, нитка Д

Проект строительства новой лини газопровода “Центральная Азия-Китай”, нитка Д

Новая линия газопровода “Центральная Азия-Китай”, нитка Д имеет общую протяженность 966 километров и пройдет по территории пяти стран — Туркменистана, Узбекистана (205км), Таджикистана (391км), Кыргызстана (215км) и Китая (155км). Она является составной частью газопровода “Центральная Азия-Китай”, начавшегося в июле 2008 года, и позволит увеличить его общие мощности до 85 миллиардов кубометров.

Строительство первой очереди этого газопровода была сдана в эксплуатацию в декабре 2009 года. В настоящий момент его общая протяженность — около 7 тысяч километров, мощность трех веток — 55 миллиардов кубометров. В Китае газопровод проложен до города Гуанчжоу, откуда газ распределяется по существующим газовым веткам.

Межправительственное соглашение о строительстве этого газопровода на территории Таджикистана было подписано в сентябре 2013 года. В марте 2014 года было подписано соглашение между CNPC и ОАО «Таджиктрансгаз», на основе которого создано совместное предприятие по строительству и эксплуатации газопровода Trans-Tajik Gas Pipeline Company Ltd с долевым участием сторон по $300 млн.

В рамках проекта на территории Таджикистана предусмотрено строительство 42 горных тоннелей общей протяженностью 63,3км и другой инфраструктуры. При реализации проекта будут обеспечены работой свыше 3 тыс. граждан Таджикистана. В пределах Таджикистана трасса будет проходить по территориям городов Турсунзаде и Гиссар и районам Шахринав, Рудаки, Вахдат, Файзабад, Нурабад, Рашт, Таджикабад и Ляхш до границы Кыргызстана. Общая протяженность данного газопровода по территории Таджикистана составит 391км.

Ожидается, что по данному газопроводу ежегодно из Туркменистана в Китай будет поставляться 25-30 млрд. куб. метров природного газа. Реализация этого проекта позволит привлечь более $3 млрд. прямых инвестиций Китая в экономику Таджикистана.

Добавить комментарий