28 февраля 2026 года в махалле Лучоби Боло сельского джамоата Чоряккорон района Рудаки состоялась акция по посадке саженцев. В мероприятии приняли участие заместители Премьер-министра Республики Таджикистан Сулаймон Зиёзода и Усмонали Усмонзода, руководство и сотрудники Министерства энергетики и водных ресурсов, Комитета по охране окружающей среды, ОАО «Барки Точик», ОАО «Шабакахои интиколи барк», ОАО «Шабакахои таксимоти барк», Службы по государственному надзору в сфере безопасности гидротехнических сооружений, ОАО «Нафту газ», ОАО «Таджиктрансгаз» и ГЭС «Сангтуда-2».
Данная инициатива была реализована в рамках Государственной программы озеленения Республики Таджикистан на период до 2040 года.
В этот день было высажено 1500 саженцев плодовых деревьев, таких как яблока, груша, фисташка, миндаль и вишня.
В ходе мероприятия заместитель Премьер-министра страны дал ответственным лицам конкретные поручения по обеспечению регулярного ухода за деревьями, улучшению состояния местности и расширению работ по посадке саженцев в рамках программы.
Стоит отметить, что на данной территории уже высажено в общей сложности 12 тысяч саженцев, а согласно плану, до конца 2027 года планируется посадить более 170 тысяч штук.
Полив деревьев организован посредством системы капельного орошения, а для ухода за насаждениями привлечены отдельные специалисты.
************
Официальные страницы Министерства энергетики и водных ресурсов Республики Таджикистан в социальных сетях:
Мы в Фейсбуке: facebook.com/mewr.tj
Мы в Телеграме: t.me/mewrtj
Мы в Инстаграме: instagram.com/mewr.tj



































