11 июня 2026 года, Улан-Батор (Монголия). – Делегация Республики Таджикистан в составе Министра энергетики и водных ресурсов Республики Таджикистан Далера Джумъа и Помощника Президента Республики Таджикистан по экономическим вопросам Неъматулло Хикматуллозода приняла участие в Заседании высокопоставленных должностных лиц Программы Центральноазиатского регионального экономического сотрудничества (CAREC)-2026, которое сегодня начало свою работу.
В рамках заседания были рассмотрены вопросы, связанные с укреплением регионального сотрудничества, устойчивым экономическим развитием, энергетической интеграцией, развитием инфраструктуры, цифровизацией, расширением транспортно-логистических связей, а также продвижением повестки «зелёного» развития в регионе CAREC.
В ходе тематических сессий и параллельных мероприятий таджикская делегация представила позицию страны по вопросам обеспечения энергетической безопасности, развития возобновляемых источников энергии, укрепления регионального сотрудничества в энергетической сфере и реализации проектов регионального значения.
Заседание продолжит свою работу в течение двух дней (11-12 июня) и, как ожидается, будет способствовать дальнейшему укреплению сотрудничества между странами-участницами CAREC, продвижению совместных инициатив и реализации приоритетных направлений регионального развития.


















