ОБСУЖДЕНИЕ ПРАВОВЫХ И ПРАКТИЧЕСКИХ ОСНОВ РАЗВИТИЯ ВИЭ В ТАДЖИКИСТАНЕ

30 октября 2026 года, Душанбе. – В Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан состоялся круглый стол на тему «Укрепление правовых и практических основ развития возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в Республике Таджикистан».

В его работе приняли участие депутаты Маджлиси намояндагон, заместитель министра энергетики и водных ресурсов Республики Таджикистан Махмадзода Шариф и заместитель председателя Ассоциации возобновляемых источников энергии Таджикистана Кудусов Мансур.

Открывая мероприятие, заместитель председателя Маджлиси намояндагон Гиёзода Азиз отметил, что целью круглого стола являются обсуждение состояния и проблем развития возобновляемых источников энергии, а также выработка предложений по совершенствованию правовой базы, привлечению инвестиций и эффективному использованию потенциала зелёной энергетики в Таджикистане.

Далее председатель Комитета Маджлиси намояндагон по энергетике, промышленности, строительству и коммуникациям Шерализода Мухамадулло выступил с докладом на тему «Текущее состояние нормативных правовых актов в сфере ВИЭ», Махмадзода Шариф — «Укрепление правовых и практических основ развития ВИЭ в Таджикистане», Кудусов Мансур — «Научно-практические аспекты использования солнечной энергии в условиях Таджикистана».