Телефонный разговор с Председателем Китайской Народной Республики Си Цзиньпином

Сегодня во второй половине дня Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон провел телефонный разговор с Председателем Китайской Народной Республики уважаемым Си Цзиньпином.

В начале дружеской беседы Президент Республики Таджикистан особо подчеркнул значительный вклад уважаемого Си Цзиньпина в дело успешного продвижения тесных отношений дружбы, добрососедства и плодотворного сотрудничества между Таджикистаном и Китаем.

В контексте сказанного стороны обсудили некоторые актуальные аспекты таджикско-китайских отношений всестороннего стратегического партнёрства, а также отдельные пути их дальнейшего развития в сегодняшних условиях международной обстановки. В том числе, была подчеркнута важность продолжения  совместных усилий  по укреплению взаимодействия сторон, активному продвижению  ключевых пунктов двусторонней повестки дня и реализации ранее достигнутых договоренностей,  а также по поиску новых моделей сотрудничества двух стран и их расширению  в различных сферах, включая  медицину, фармацевтику, новые технологии и инновации.

В ходе беседы  состоялся  продуктивный обмен мнениями по актуальным международным и региональным вопросам, представляющим взаимный интерес.

В этом русле отдельное внимание было уделено тревожным тенденциям возрастания   кризисных явлений в мировой экономике на фоне  распространения пандемии коронавируса. Тематикой обсуждения были также принимаемые государствами практические меры, направленные на борьбу с  Ковид-19  и снижение негативного воздействия пандемии на национальные системы экономики и здравоохранения сторон.

Лидер нашей страны выразил признательность китайской стороне за помощь и поддержку Таджикистана в период пандемии коронавируса. Высокая оценка была дана заявлению Лидера Китая о том, что китайская сторона намерена сделать вакцину от нового коронавируса доступной для всего мира. Председатель Китайской Народной Республики в свою очередь высоко оценил действия и решения руководства Таджикистана по предотвращению распространения инфекции.

Главы двух государств с удовлетворением высказались о  взаимодействии своих стран в рамках международных и региональных организаций, прежде всего, ООН, ШОС и СВМДА.

Президент Таджикистана и Председатель Китайской Народной Республики  также выразили убеждённость в том, что отношения двух стран и далее получат свое логическое продолжение.

Официальный сайт Президента Республики Таджикистан