IV заседание министров энергетики Организации экономического сотрудничества

24 июня 2021 Министр энергетики и водных ресурсов Республики Таджикистан Далер Джума в формате видеоконференции принял участие на 4-ом совещании министров энергетики Организации экономического сотрудничества (ОЭС) которое прошло, под председательством Министра энергетики Республики Азербайджан.

На пленарном заседании приняли участия министры энергетики Турции, Ирана, Туркменистана и другие представители сторон участниц ОЭС.

В ходе заседания были обсуждены вопросы, относящиеся к устойчивому применение ВИЭ, энергетической безопасности, развития регионального рынка электроэнергии, привлечению инвестиций в сектор и международному сотрудничеству.

Министр энергетики и водных ресурсов в своем выступление отметил важность деятельности Организации экономического сотрудничества в продвижении интеграционных процессов в энергетической отрасли.

В ходе совещании министров энергетики были рассмотрены несколько документов в том числе, новая Энергетическая стратегия и План действий дорожная карта, способствующая продвижению регионального рынка электроэнергии ОЭС.