Встреча с министром энергетики Исламской Республики Иран

17 – сентября 2021 года в Министерстве энергетике и водных ресурсов Республики Таджикистан состоялось встреча Министра энергетики и водных ресурсов Республики Таджикистан Далер Джума с Министром энергетики Исламской Республики Иран – господином Алиакбари Мехрубониян

С приветственным словом выступил Министр энергетики и водных ресурсов Республики Таджикистан – Далер Джума. В ходе встречи стороны обменялись мнениями о необходимости перспектив сотрудничества в области энергетики, водных ресурсов, нефти и газа.

При этом, были обсуждены вопросы укрепления сотрудничества реализации проектов в регионе. Стороны также обсудили реализацию проекта Рогунского –      ГЭС-а, план финансирования проекта и реформу энергетического сектора в целом.

Как было выше отмечено стороны уделяли особое внимание развитию и расширению сотрудничества в водной и нефтегазовой сфере.

Следует отметить, что в годы независимости для осуществлении одной из важнейших стратегических целей — обеспечения энергетической независимости были проделаны большие созидательные шаги, с привлечением зарубежных инвестиций, а также с иранской стороны в основном в строительстве Сангтудинской ГЭС – 2  и в результате реализации государственных программ в городах и районах страны были созданы и реконструированы малые и большие электростанции, а также электрические подстанции, что улучшило обеспечение населения электроэнергией.