Встреча в рамках сотрудничества между Правительством Республики Таджикистан и ООН для обсуждения стратегических приоритетов устойчивого развития на 2023-2026 годы Учет стратегических приоритетов

21 сентября 2021 года в отеле Hilton города Душанбе состоялась встреча по обсуждению стратегических приоритетов в рамках сотрудничества между Правительством Республики Таджикистан и ООН в области устойчивого развития на 2023-2026 годы.

В работе конференции принимали участие руководители Министерства энергетики и водных ресурсов, экономического развития, труда, миграции и занятости, сельского хозяйства, Комитета по инвестициям и управлению государственным имуществом, представители агентств ООН и руководители других профильных министерств и ведомств.

В своём выступлении Далер Джума отметил сложившиеся конструктивное партнёрство между Правительством Республики Таджикистан и  ООН, которая базируется на принципах доверия и взаимного уважения. Он подчеркнул, что Министерства энергетики и водных ресурсов  поддерживает предложенные ООН приоритетные направления и задачи.

Он также добавил, что особое место в энергетических возможностях Таджикистана занимает гидроэнергоресурсы, с потенциальными возможностями выработки 527 млрд.кВт. час/год, которые являются экологически чистыми и возобновляемыми источниками энергии, и обозначил направление освоение ВИЭ как одну из приоритетных отраслей сотрудничества для  обеспечения сбалансированного устойчивого развития.

В ходе встречи стороны обсудили стратегические приоритеты в рамках сотрудничество между правительством Республики Таджикистан и ООН в области устойчивого развития на 2023-2026 годы.