пресс – секретариат Министерства энергетики и водных ресурсов Республики Таджикистан касательно статьи Радио Озоди

Пресс – секретариат Министерства энергетики и водных ресурсов Республики Таджикистан касательно статьи Радио Озоди «Кыргызстан на фоне низкого уровня воды в Токтогульском водохранилище начал импортировать электроэнергию из соседнего Таджикистана» отмечает, что со стороны энергетического сектора Республики Таджикистан не было направлено в адрес коллег из Кыргызской Республики предложение о возможности экспорта электроэнергии из Республики Таджикистан в Кыргызскую Республику.

Наряду с этим, необходимо отметить, что официальным письмом в адрес председателя ОАХК «Барки Точик» в середине прошлой недели председатель Правления ОАО «Национальная энергетическая холдинговая компания» Кыргызской Республики информировал, что из-за маловодного цикла приточности воды, наблюдается дефицит электрической энергии в стране, в связи с чем предлагает Таджикской стороне рассмотреть возможность поставок электроэнергии в Кыргызскую Республику начиная с октября месяца текущего года.

Одновременно, этим же письмом сообщалось о намерении делегации Кыргызской Республики во главе с заместителем Министра энергетики и промышленности посетить город Душанбе для обсуждение данного вопроса.

Таким образом, 2 октября 2021 года делегация Кыргызской Республики прибыла в город Душанбе и провела встречу с представителями ОАХК «Барки Точик». В ходе данной встречи было рассмотрено обращения Кыргызской стороны о поставке электроэнергии из Республики Таджикистан в Кыргызскую Республику в октябре 2021 года.

Сообщаем, что в настоящее время, данное предложение рассматривается Таджикской стороной.

В эти дни, поставка электроэнергии из Республики Таджикистан в Кыргызскую Республику осуществляется согласно «Методики по сведению балансов сальдо-перетоков электрической энергии энергосистем ОЭС Центральной Азии и Южной зоны Казахстана» (Протокол №21 КЭС ЦА от 20.03. 2015 г., г. Душанбе).

Данный документ предусматривает технический обмен электроэнергии из Республики Таджикистан в Кыргызскую Республику и обратно, для поддержания эффективного функционирования энергетических систем обеих стран.

Этот механизм практикуется последние несколько лет и не включает в себя коммерческие взаимоотношения.