В рамках Энергетического форума Узбекистан 2022, Министр энергетики и водных ресурсов Республики Таджикистан Далер Джумъа принял участие в совещании министров энергетики государств-членов ШОС.

В своем выступлении Министр энергетики и водных ресурсов Республики Таджикистан отметил наличие огромного потенциала источников энергии на пространстве ШОС и в частности в Республике Таджикистан.
Министр отметил планы Таджикистана по наращиванию зеленой генерации, и в этой связи подчеркнул строительство Рогунской ГЭС мощностью 3780 МВт, завершение которой внесет вклад не только в обеспечении энергетической безопасности, но покрытии растущего спроса на электроэнергию в соседних странах.
Министр также коснулся темы регионального сотрудничества в освоение гидроэнергетических ресурсов, и упомянул совместный проект между Республикой Таджикистан и Республикой Узбекистан по строительству гидроэлектростанций на бассейне реки Зарафшон для продвижения которой между странами создано акционерное общество «ТАУЗ ГИДРО».
Также была затронута тема расширения региональных межсистемных энергетических связей, где Таджикистаном наряду с другими странами реализуется проект CASA-1000, а также пере-подключение к ОЭС ЦА, одной из целей которых является передача зеленой энергии Таджикистана в страны региона.
На совещании принимали участия министры энергетики государств-членов ШОС, послы, а также другие заинтересованные лица. По итогам совещания был одобрен проект Программы сотрудничества государств-членов ШОС в области использования возобновляемых источников энергии и план мероприятий по практической реализации Концепции сотрудничества государств-членов ШОС в сфере энергетики.