Специальная сессия в рамках СОР27 посвящённая международному десятилетию действий

14 ноября 2022 года в рамках 27-ой Конференции Сторон Рамочной Конвенции ООН по изменению Климата в городе Шарм-Эль Шейх, Арабская Республика Египет состоялась сессия на тему: «Международное десятилетие действий «Вода для устойчивого развития», 2018-2028 – ключевая платформа для ускорения достижения Целей устойчивого развития, связанных с водой». Сессия была организована Министерством энергетики и водных ресурсов Республики Таджикистан и Исполнительным комитетом МФСА.

В рамках сессии были обсуждены возможности, которые предоставляет Международное водное десятилетие действий в решении глобальных водных, экологических, социально-экономических вопросов. Было подчеркнуто, что Международное водное десятилетие действий предоставляет уникальную глобальную платформу для укрепления сотрудничества и партнерства на всех уровнях для содействия достижению согласованных на международном уровне целей и задач в области водных ресурсов, в том числе содержащихся в Повестке дня в области устойчивого развития до 2030 года. Участники сессии также подчеркнули лидирующую роль Таджикистана и его Президента в продвижении глобальной водной и климатической повестки, в том числе путем продвижения новой резолюции Генеральной Ассамблеи ООН об объявлении 2025 года Международным годом сохранения ледников.  Особый акцент также был сделан на Конференцию ООН по водным ресурсам 2023 года, которая состоится под со-председательством Республики Таджикистан и Королевства Нидерландов в марте 2023 года в городе Нью-Йорк. Было отмечено, что Конференция станет переломным моментов в мире, который будет направлен на принятии конкретных действий. В этом направлении были особо подчеркнуты усилия Таджикистана и Нидерландов.

На сессии принимали участие Первый заместитель Министра энергетики и водных ресурсов Республики Таджикистан, г-н Джамшед Шоимзода, Руководитель группы по устойчивому развитию Канцелярии Председателя 77-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН г-н Йоханнес Кульманн, Специальный посланник Президента Республики Таджикистан при Коалиции лидеров по воде и климату, Председатель Исполкома МФСА, г-н Султона Рахимзода, Специальный посланник Королевства Нидерландов по международным водным вопросам г-н Хенк Овинк, Глобальная активистка и марафонистка, г-жа Мина Гули,  представитель Секретариата ООН по изменению климата, г-н Гаджанана Хегде, Начальник отдела гидрологических систем, изменения климата и адаптации ЮНЕСКО, д-р Анил Мишра, представитель 9-го Всемирного Водного Форума и Республики Сенегал, д-р. Мохамед Диатта, представители молодежи и другие.