НАВРУЗ – ПРАЗДНИК МИРА, ДРУЖБЫ И СОЛИДАРНОСТИ

Сегодня в зале заседаний Министерства энергетики и водных ресурсов Республики Таджикистан под руководством Далера Джумъа – министра энергетики и водных ресурсов, с участием сотрудников центрального аппарата Министерства и подчиненные ему учреждения состоялось торжественное собрание, посвященное Наврузу и Всемирным днем воды.
После освящения торжественного собрания Председатель обратился к собравшимся от имени Основателя мира и национального единства – Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона, от имени Правительства страны и от имени руководство министерства, по случаю Праздника Весны – Навруз, древнейшего и красивейшего праздника наших предков, которая торжественно отмечается как вечная память нашим предкам в нашей благополучной и свободной стране, он искренне поздравил их и пожелал им счастья и благополучия, удачи и чистого неба.
Отмечалось, что Навруз, возрожденный в нашей стране благодаря государственной независимости во всем своем великолепии, в настоящее время стал национальным и государственным праздником таджиков и символом самопознания и национальной гордости, единства и сплоченности народа и связь поколений.
В эти дни цветущей весны, наш древний народ благодарен за то, что тысячелетние мечты о таджикской государственности и наших свободолюбивых предков наконец-то воплотились в жизнь и мы стали хозяева своего независимого, красивого, процветающего и свободного государства.
История свидетельствует о том, что Навруз играет выдающуюся роль в судьбе нашего народа и всех его наследников. Являясь уникальным культурным явлением и элементом национальной цивилизации наших предков, она в ходе истории направляла все человечество к творчеству, к созданию и строительству нового жизненного плана и новых начинаний. Сегодня независимый Таджикистан возродил самые высокие традиции Навруза, как во времена правления Великого Кира и Дарии, Исмаила Сомони и Рудаки, и придал ему новую славу.
По предложению Республики Таджикистан и при поддержке ряда стран мира праздник наших предков Навруз 19 февраля 2010 года на 64-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН объявлен Международным днем, и он отмечается во всем мире с размахом. Как полноценное и неотъемлемое государство мирового сообщества, Таджикистан внес свой вклад в мировую культуру. Эта инициатива свидетельствует о величии Навруза, который продолжит расширять свои традиции как связующее звено между цивилизациями, народами и странами.
В завершение собрания Далер Джумъа пожелал, чтобы огонь, горящий в честь Навруза со времен зороастрийцев, как символ жизни и восходящего солнца мира, всегда сиял светом счастья на пути к процветанию и прогрессу нашей любимой страны – дорогого Таджикистана.