От Конференции ООН по водным ресурсам 2023 года до 28-ой Конференции по изменению климата (СОР28)

В рамках Конференции ООН по водным ресурсам 2023 года в городе Нью Йорк, США 23 марта 2023 года состоялась сессия на тему: «От Конференции ООН по водным ресурсам 2023 года до 28-ой Конференции по изменению климата», которая была организована Республикой Таджикистан, Объединенными Арабскими Эмиратами и Стокгольмским международным институтом воды (SIWI).
Министр энергетики и водных ресурсов Республики Таджикистан г-н Далер Джумъа выступил на открытие данной сессии. В своей речи г-н Министр отметил, что в декабре 2022 года Генеральная Ассамблея ООН консенсусом приняла предложенную Таджикистаном резолюцию об объявлении 2025 года «Международным годом сохранения ледников» и 21-го марта «Всемирным днём ледников». В соответствии с данной резолюцией, в рамках ООН создается Целевой международный фонд по вопросам сохранения ледников и в 2025-м году по этой тематике в городе Душанбе пройдёт конференция высокого уровня ООН.
Пользуясь возможностью, г-н Министр предлагал, как приоритет определить водные ресурсы в глобальной климатической повестке и оказать поддержку в организации водного дня в рамках 28-ой Конференции по изменению климата (СОР28).