Заседание Межправительственного Совета и совместной Рабочей группы проект региональной линии электропередачи CASA-1000

9-10 июля текущего года в городе Алматы Республики Казахстан состоялось очередное заседание Межправительственного Совета и совместной Рабочей группы проекта региональной линии электропередачи CASA-1000.

На работе заседания приняли участие делегация Республики Таджикистан под руководством Министра энергетики и водных ресурсов, делегации стран участниц проекта Республика Кыргызстан, Исламская Республика Афганистан, Исламская Республика Пакистан и представители партнёров по развитию представляющих Всемирный Банк, Исламский Банк Развития, Европейский Банк Реконструкции и Развития, Государственный Департамент США, Агентство США по международному развитию, Министерство международного развития Великобритании, а также  эксперты Региональной Программы по энергетическому сотрудничеству (Energy Links).

В ходе заседания были рассмотрены различные аспекты проекта и стороны приняли соответствующие решения для обеспечения её своевременной реализации. В частности, обсуждались вопросы связанные с завершением проектно-изыскательных работ, своевременное выполнение экологических и социальных мероприятий, контроль за производством качественного оборудования, механизм предоставления гарантии со стороны партнёров по развитию странам участницам проекта, реализация стратегии связи с общественностью, а также создание Комитета по реализации проекта.

Таджикская делегация проинформировала участников заседания о ходе реализации таджикского компонента проекта. На данном этапе был отмечен значительный прогресс по части оплаты авансовых платежей подрядчикам, выделения земельных участков под строительства конверторной и электродной подстанции, завершения геологических исследований на месте строительства конверторной подстанции, завершения оценки отчёта  воздействий проекта на окружающую среду, завершения проектно-изыскательных работ по строительству линий электропередач постоянного и переменного тока, начало производство оборудования, а также опор и провода на заводах изготовителях.

Согласно информации предоставленной по компонентам других участвующих стран, продолжаются выполнение проектно-изыскательных работ, экологических и социальных защитных мер, а также выделения земли под строительства необходимой инфраструктуры проекта.

По афганской части проекта завершены проектно-изыскательные работы, геологические исследования, а также технические испытания опор, электрических проводов и их доставка к проектному участку.

 

Относительно строительства конверторной подстанции на территории Пакистана на данный момент выделен участок земли и начата реализация экологических и социальных защитных мер.

В кыргызской части проекта продолжаются проектно-изыскательные работы и экологическо-социальные мероприятия.

В целом было подчёркнуто, что страны используют все имеющиеся возможности и механизмы для ускорения процесса реализации всех компонентов проекта.

В целях выполнения требований Генерального Соглашения проекта Межправительственным Советом были приняты соответствующие решения для обеспечения постоянного контроля и координирования деятельности исполнительных и реализующих агентств.