Видеоконференция Далера Джума с Главой постоянного представительства Азиатского банка развития в Республике Таджикистан госпожой Шенни Кэмпбелл

2 марта 2021 года в Министерстве энергетики и водных ресурсов Республики Таджикистан состоялась видеоконференция Министра, уважаемого Далера Джума с вновь назначенной Главой постоянного представительства Азиатского банка развития в Республике Таджикистан госпожой Шенни Кэмпбелл.

Далер Джума поздравил Шенни Кембелл с вступлением на должность Главы постоянного представительства Азиатского банка развития в Республике Таджикистан, и пожелал продуктивной и успешной реализации программ и проектов банка в Республике Таджикистан.

В ходе встречи были обсуждены ряд важных вопросов, а именно продолжающийся процесс реформы энергетического сектора, внедрение передовой биллинговой системы, увеличение генерирующих мощностей существующих гидроэлектростанций, восстановления энергетических связей со странами региона и увеличения объемов экспорта электроэнергии, а также других вопросов, представляющих взаимный интерес.

В настоящее время в энергетической отрасли Таджикистана Азиатский банк развития реализует три проекта: реконструкция Сарбандской ГЭС мощностью 240 МВт, внедрение учёта оптовых поставок электроэнергии и улучшение системы передачи электроэнергии, Переподключение к энергосистеме Центральной Азии. Также на продвинутой стадии находятся проекты по привлечению компании для управления вновь созданной ОАО «Шабакахои таксимоти барк» и внедрения системы учета и выставления счетов в городе Душанбе и других крупных городах Республики Таджикистан.

В завершение встречи стороны выразили готовность продолжить взаимодействие по вышеуказанным направлениям совместной деятельности, а также расширять взаимовыгодное сотрудничества в новых направлениях в энергетической отрасли и в секторе водных ресурсов.