26-ая Конференция по изменению климата

В рамках 26-ой Конференции сторон Рамочной Конвенции ООН по изменению климата (СОР26) 1 ноября 2021 года состоялось параллельное мероприятие под названием «Снег и лед в условиях изменения климата – как повысить устойчивость к ухудшающимся последствиям стихийных бедствий и изменению доступности воды». Организатором данного события выступили Республика Таджикистан, Всемирная метеорологическая организация (ВМО) и ЮНЕСКО.

На мероприятии были рассмотрены взаимосвязи между изменением климата, криосферой и зависимостью человека от воды, а также влияние изменения климата на водные ресурсы, в том числе из-за таяния ледников, учащение стихийных бедствий.

На церемонии открытия данного параллельного мероприятие выступили г-н Петери Таалас, Генеральный секретарь ВМО, Председатель Комитета по охране окружающей среды при Правительстве Республики Таджикистан, г-жа Шамила Наир-Бейдулла Помощник Генерального директора ЮНЕСКО,  Председатель Исполкома МФСА, Специальный представитель Президента Республики Таджикистан по вопросам воды и климата.

В панельной дискуссии приняли участие представители международных и региональных организаций, а также заинтересованные стороны из экологического, водного, энергетического сельскохозяйственного секторов.

Особое внимание в рамках параллельного мероприятие был направлен на новую инициативу Президента Республики Таджикистан, уважаемого Эмомали Рахмона об объявлении 2025 года Международным годом сохранения ледников, которая нашла широкую поддержку участников.