Участие Лидера нации, Основателя мира и национального единства, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона на брифинге Панели высокого уровня по вопросам воды и климата в рамках КС-26

В рамках 26-ой Конференции сторон Рамочной Конвенции ООН об изменении климата (КС-26) 2 ноября 2021 года состоялся брифинг Лидеров Панели высокого уровня по вопросам водных ресурсов и климата под названием «Приверженность к интегрированной Глобальной водной и климатической повестке дня».

На данном брифинге Лидер нации, Основателя мира и национального единства, Президент Республики Таджикистан, уважаемый Эмомали Рахмон в своем видеообращение, напомнил о последствиях изменения климата, в том числе таяния ледников, отсутствии доступа к чистой воде, причинах повышения температуры и их последствиях, участившихся гидрометеорологических чрезвычайных ситуациях, таких как сели, наводнения, засухи, оползни и лавины, и призвал международное сообщество принять своевременные меры.

Лидер нации учитывая интенсивное таяние ледников во многих регионах мира предложил инициативу об объявлении 2025 года Международным годом сохранения ледников, которая призвана придать новый импульс для объединения усилий мирового сообщества в этом направлении.

Также на мероприятии выступили Президент Венгрии, Е.П. г-н. Янош Аддер, Генеральный секретарь Всемирной Метеорологической Организации, Е.П. г-н Петтери Таалас, Управляющий директор по политике развития и партнерствам Группы Всемирного Банка, Е.П. г-жа Мари Пангесту и другие высокопоставленные лица.

В рамках данного брифинга также состоялась сессия, посвященная подготовительному процессу к Конференции ООН по среднесрочному всеобъемлющему обзору хода достижения целей Международного десятилетия действий «Вода для устойчивого развития», 2018–2028 год, на которой выступил Первый заместитель Министра энергетики и водных ресурсов Республики Таджикистан, г-н Джамшед Шоимзода. В ходе выступления была представлена информация о проводимой работе Таджикистаном и Нидерландами, как со-председателей данной Конференции, по подготовке и проведению этого важного международного мероприятия.