Таджикская делегация во главе с Министром энергетики и водных ресурсов Республики Таджикистан приняла участие в Конференции министров 9-го Всемирного водного форума

21 марта 2022 года в рамках 9-го Всемирного водного форума, который проводится в городе Дакар, Республика Сенегал, состоялось Конференция министров. Данное мероприятие является одним из ключевых и важнейших мероприятий Форума.

Министр энергетики и водных ресурсов Республики Таджикистан, Далер Джумъа, выступая на данном мероприятии, отметил имеющуюся водную проблематику на мировом уровне, в том числе, такие проблемы как, негативное влияние изменения климата, рост населения, финансовые и экономические кризисы последних лет, недостаточное трансграничное водное сотрудничество и в целом, неэффективные методы управления водными ресурсами. Для решения вышеназванных вызовов и обеспечения водной безопасности для мира и развития были предложены конкретные меры и рекомендации. В частности, учитывая активное таяние ледников на глобальном уровне была указана необходимость создания Международного фонда по сохранению ледников, который мог бы мобилизовать финансовые ресурсы из различных источников для принятия необходимых действий и реализации задач на этом направлении.

Пользуясь случаем Министр энергетики и водных ресурсов Республики Таджикистан пригласил присутствующих министров и глав делегаций принять участие на 2-ой Международной конференции высокого уровня по Международному десятилетию действий «Вода для устойчивого развития», 2018-2028 гг., которая состоится 6 – 9 июня 2022 года в городе Душанбе.

По итогам Конференции министров был принят Министерский план действий.