Участие на Панели высокого уровня по климату и миру

31 августа 2022 года в рамках Всемирной водной недели Первый заместитель Министра энергетики и водных ресурсов Республики Таджикистан г-н Джамшед Шоимзода принял участие в качестве докладчика на Панели высокого уровня по климату и миру, который был организован Стокгольмским центром по окружающей среде, климату и безопасности.

Панель высокого уровня было направлено на исследование того как скоординированные действия в области климата и мира могут способствовать созданию инновационных путей повышения устойчивости, а также безопасности человека и окружающей среды перед лицом изменения климата и ухудшения состояния окружающей среды. Она предоставила хорошую платформу для диалога об общих рисках и возможностях для преодоления последствий изменения климата для безопасности человека.

В Панели принимали участие также Китти ван дер Хейден — генеральный Директор по международному сотрудничеству Министерства иностранных дел Королевства Нидерландов, Карин Гардес- главный операционный Директор (COO) Стокгольмского международного института водных ресурсов (SIWI). Торгни Холмгрен- исполнительный директор SIWI, Магнус Нильссон — статс-секретарь министра иностранных дел Швеции, Пер Олссон Фрид- генеральный директор Академии Фольке Бернадота, Швеция, Иржи Козак- заместитель Министра иностранных дел Чешской Республики, Председатель Совета Европейского Союза (ЕС), Моника Медина- помощник государственного секретаря, Бюро океанов и международной окружающей среды и научных вопросов, Государственного департамента, Соединенных Штатах Америки, Шериф Эйсса- помощник Министра иностранных дел Арабской Республики Египет и другие.

В Панели было отмечено, что изменение климата имеет серьезные последствия для безопасности человека сегодня и в будущем. Оно может усугубить экономические проблемы и ухудшит состояния окружающей среды, что может негативно сказаться на процветании, стабильности и мире.

В Панели были охвачены также вопросы, касающиеся ценности воды и воздействие на воду и предложены решения, ориентированные на водные ресурсы, которые смогут сократить выбросы парниковых газов, а также сделать общество более устойчивым.