Встреча министра энергетики и водных ресурсов Республики Таджикистан с Исполнительным Директором по энергетики Всемирного Банка для Европы и Центральной Азии

1 мая 2023 года Далер Ҷумъа – Министр энергетики и водных ресурсов Республики Таджикистан принял Миссию Всемирного банка, которая посетила страну под руководством г-жи Судешна Гош Банерджи – Исполнительным Директором по энергетики Всемирного Банка для Европы и Центральной Азии. В ходе встречи министр выразил признательность миссию за усилия Всемирного банка по привлечению средств и взаимодействие с другими партнерами для финансирования Рогунской ГЭС.

В ходе встречи были обсуждены процесс подготовки частного проекта солнечной электростанции в Согдийской области (мощностью 200 МВт), реализация проектов по теплоснабжению крупных городов республики, проект по снижение потерь электроэнергии в распределительных сетях, региональные проекты и подготовка к 5-ой Центральноазиатской Конференции по изменению климата, которая пройдет 16-17 мая текущего года в городе Душанбе.

Встреча прошла в атмосфере дружбы и взаимопонимания, стороны выразили надежду на дальнейшее взаимовыгодные сотрудничества.