Встреча Министра энергетики и водных ресурсов Республики Таджикистан с Вице – Президентом Агенство Турции по сотрудничеству и координации (ТИКА)

4 мая 2023 года, Далер Джумъа – Министр энергетики и водных ресурсов Республики Таджикистан встретился с Вице – Президентом Агенство Турции по сотрудничеству и координации (ТИКА)  г-ном Умит Наҷи Йорулмаз.

В начале встречи Далер Джумъа выразил соболезнования народу Турции в связи с трагедией в результате сильного землетрясения, повлекшего за собой многочисленные жертвы.

Министр отметил, что Таджикистан и Турция являются дружественными странами и готовы помогать и поддерживать друг друга в любых ситуациях.

В ходе встречи Далер Джумъа на высоком уровне оценил двустороннее сотрудничество между Таджикистаном и Турцией в различных сферах, в том числе в водно – энергетической сфере. Далер Джумъа и Умит Наҷи Йорулмаз обсудили также вопросы строительства нового Центра здоровье в Рошткалинском районе ГБАО, ремонт здания Энергетического колледжа в районе Джалолиддина Балхи Хатлонской области, а также организации курсов переподготовки для работников энергетической отрасли Таджикистана в Турецкой Республике. В этом контексте Умит Наҷи Йорулмаз предложил, что строительства Центра здоровье в Рошткалинском районе будет осуществлен на высоком уровне и соответствовать современным требованиям. Она будет построена в срок и по современным технологиям и будет оснащена современными оборудованиями. Кроме того, представитель ТИКА отметил, что при данного Центра здоровье будет построена детская игровая площадка. В целом, встреча прошла в духе взаимопонимании и дружеской атмосфере.