Круглый стол по обсуждению первого проекта Национальной водной стратегии Республики Таджикистан на период до 2030 года

26 февраля 2019 года в Министерстве энергетики и водных ресурсов состоялся круглый стол по обсуждению первого проекта Национальной водной стратегии Республики Таджикистан на период до 2030 года.
Проект Национальной водной стратегии на период до 2030 года был разработан совместно с экспертами Проекта интегрированного управления бассейна реки Зерафшан, финансируемый Европейским Союзом, в рамках Программы реформы водного сектора Таджикистана на 2016 – 2025 гг.
Стратегия направлена на предоставление стратегических ориентиров для долгосрочного интегрированного управления водным ресурсами в Таджикистане, а также на содействие по достижению связанных с водой, Целей устойчивого развития (ЦУР) и реализации Национальной стратегии развития 2030 (НСР).
В работе Круглого стола приняли участие представители соответствующих министерств и ведомств Республики Таджикистан, международных организаций, а также национальные и международные эксперты в области интегрированного управления водными ресурсами.
В ходе рабочего стола были заслушаны и обсуждены цели и задачи Стратегии, перспективы использования и охраны водных ресурсов, состояние и вызовы в водном секторе, правовые основы управления водными ресурсами, стратегические меры и их выполнение, инвестирование и финансирование водного сектора, а также ожидаемые результаты к 2030 году.