Встреча с региональным директором Всемирного банка по Центральной Азии

24 – августа 2021 года в Министерстве энергетики и водных ресурсов Республики Таджикистан состоялось встреча министра энергетики и водных ресурсов Республики Таджикистан Далера Джумы Шофакир с региональным директором Всемирного банка по Центральной Азии Татьяной Проскуряковой и постоянным представителем Всемирного банка в Республике Таджикистан Озан Севимли.

На встрече стороны обменялись мнениями о перспективах сотрудничества, реализации текущих проектов в стране, в том числе и региональных. Стороны также обсудили ход реализации проекта Рогунской ГЭС, план его финансирования, и проводимые реформы в сфере энергетики.

Особенно, были обсуждены вопросы дальнейшего сотрудничества для реализации имеющегося потенциала республики в водно – энергетической сфере.

В ходе встречи Далер Джума отметил планы правительства по строительству солнечных станций общей установленной мощностью 700 МВт. Данная инициатива исходит и стратегии развития энергетического сектора, и является одной из перспективных направлений в диверсификации источников генерации.