Министерство энергетики и водных ресурсов Республики Таджикистан и Министерство энергетики и инфраструктуры Объединенных Арабских Эмиратах обсудили вопросы сотрудничества

В рамках Всемирного конгресса энергетической и водной промышленности проходившей 9-11 мая 2022 года в столице Объединенных Арабских Эмиратах, Министр энергетики и водных ресурсов Республики Таджикистан встретился с Министром энергетики и промышленности ОАЭ Сухайлом бин Мохаммед Аль Мазруи.

Стороны обменялись мнениями относительно возможных направлений двухстороннего сотрудничества в энергетической отрасли. Ссылаясь на значительный потенциал Таджикистана в производстве зеленой энергии Далер Джумъа приветствовал заинтересованность Объединенных Арабских Эмират в изучении финансирования проекта по строительству Рогунской ГЭС. Он также отметил планы правительства Республики Таджикистан по вводу новых мощностей солнечной и ветровой генерации, где у ОАЭ есть значительный опыт и новаторские подходы.

Была также затронута тема участия компаний ОАЭ в разработке и освоении нефтегазоперспективных площадей Республики Таджикистан, а также повышения потенциала персонала, работающего в этом секторе.

Было предложено поддерживать постоянную связь на уровне рабочих групп для определения перспективных направлений сотрудничества и в ближайшее время провести переговоры экспертов Министерства с представителями компаний MASDAR и Mubadala Petroleum из ОАЭ.